
В России появились «терпеливые» телефонные мошенники
«Если раньше они могли быстро поговорить по телефону, тут же убедить перевести деньги, то сейчас вырос уровень киберграмотности людей и применяемых технических средств защиты. Безусловно, мошенникам становится все труднее и труднее добиваться своих целей», — пояснил представитель банка.
В качестве примера Кузнецов привел схему с «трудоустройством», когда «рекрутер» может общаться с потенциальной жертвой несколько дней. В некоторых случаях даже проходит видеоконференция, которая призвана убедить соискателя в трудоустройстве. При этом за время общения с преступником потерпевший сам выдает всю необходимую информацию и себе и своих близких.
«Далее их просят предоставить данные банковской карты, куда якобы будут перечислять зарплату. Ну а дальше закономерный итог — похищение денежных средств. Вот такое «терпеливое» мошенничество очень часто в последнее время достигает своих целей», — отметил Кузнецов.Ранее стало известно о запуске платформы для борьбы с мошенничеством, которая получила название «Мошеловка». С ее помощью жертвы преступников смогут сообщить об инциденте и получить алгоритм действий в этой ситуации, а также всю необходимую информацию о преступных схемах. Кроме того, эксперты и волонтеры будут систематизировать сообщения и передавать собранные и обработанные данные в Центробанк и правоохранительные органы.
В свою очередь Банк России предлагает подвести телефонных мошенников под статью 159.6 Уголовного кодекса «Мошенничество в сфере компьютерной информации». Максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы.
Комментарии