
Слезли с пика. Доходность по банковским вкладам начала снижаться
Банки плавно снижают доходность по вкладам в ожидании решения ЦБ по ключевой ставке, сообщил aif.ru заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов. Соответствующее заседание в Банке России состоится уже 14 февраля, после чего с высокой вероятностью тенденция по снижению депозитных ставок продолжится.
«Банки ориентируются на уровень ключевой ставки, на политику регулятора, — говорит эксперт. — Сейчас многие участники рынка ожидают, что Банк России сохранит значение ключевой ставки на текущем уровне, и либо тоже оставляют неизменной свою политику в отношении доходности по депозитам, либо заранее немного снижают проценты».
Средняя максимальная доходность по вкладам в топ-10 банков, рассчитываемая ЦБ, в первой декаде февраля снизилась на 0,03% по сравнению с последней декадой января и составила 21,44%. А по данным финансового маркетплейса «Финуслуги», из 20 крупнейших российских банков 14 снизили доходность по депозитам на 0,08-0,3%. Все ждут 14 февраля, когда ЦБ вынесет вердикт о дальнейшей судьбе ключевой ставки.«Скорее всего, Банк России сохранит значение ключевой ставки без изменений, — считает Абрамов. — Для борьбы с инфляцией у ЦБ есть другие инструменты, например, ужесточение условий кредитования».
Если прогноз воплотится в реальность, и после 14 февраля у нас будет действовать ключевая ставка на уровне 21%, то тенденция к уменьшению процентов по вкладам продолжится, они еще немного уменьшатся.
«Если ключевая ставка, действительно, сохранится на текущем уровне, то доходность по депозитам еще немного снизится», — отметил Абрамов.
Комментарии