Сирия разорвала договор с Россией о порте Тартус

Сирия разорвала договор с Россией о порте Тартус

Новые власти Сирии расторгли инвестиционное соглашение об управлении морским портом Тартус с российской компанией «Стройтрансгаз», заключенное в 2019 году. Об этом сообщил директор таможни Тартуса Рияд Джуди.
Он пояснил, что сейчас порт практически не работает из-за высоких сборов и дорогих логистических услуг. По словам Джуди, новые власти страны проводят реструктуризацию порта для восстановления его работоспособности.

«Соглашение об инвестициях в порт Тартус, подписанное с российской компанией, было аннулировано», – цитирует директора таможни издание Al-Watan.

Он добавил, что доходы от деятельности порта будут использованы в интересах Сирии. Кроме того, сирийская сторона восстановит устаревшее оборудование, которое, по словам Джуди, российская компания использовала не обновляя, хотя это предусматривалось соглашением.

Соглашение между «Стройтрансгазом» и Сирией было заключено на срок в 49 лет. Предполагалось, что российская компания инвестирует в Тартус свыше 500 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что новые власти Сирии призвали Лигу арабских государств (ЛАГ) оказать поддержку в возвращении страны в региональное сообщество, а также помочь с восстановлением ключевых отраслей. По мнению новых властей страны, поддержка ЛАГ поможет укрепить позиции Сирии в регионе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>