Время бонусов. В ВТБ изменилась программа лояльности по картам

Время бонусов. В ВТБ изменилась программа лояльности по картам

Программы лояльности выполняют как минимум три важные для банка задачи. Во-первых, они мотивируют людей чаще совершать покупки. Во-вторых, удерживают клиентов от перехода к конкурентам. В-третьих, привлекают новую аудиторию. Каждый банк предлагает свою систему поощрения: возврат денег за любые траты, повышенный кешбэк за определённые категории товаров, начисление бонусов, которые можно потратить в маркетплейсах, бесплатное обслуживание карт. Из-за снижения эквайринговой комиссии по требованию Центрального банка России многие финансово-кредитные организации весной объявили об изменении систем лояльности. Это решение приняли все крупные банки, в том числе и ВТБ, который запускает обновленную программу лояльности.

В рамках изменений банк ввёл единую систему вознаграждений для клиентов. Теперь все держатели карт могут вернуть часть средств мультибонусами за покупки в трёх популярных категориях — единая система введена вместо шести опций лояльности с разными условиями, которые были ранее. Накопленные мультибонусы можно потратить в каталоге программы.

Клиенты массового сегмента будут получать кешбэк в размере 2%, привилегии — 3% от стоимости покупок в супермаркетах и организациях общественного питания. Траты в сервисах доставки продуктов и готовой еды тоже учитываются и «превращаются» в мультибонусы. А ещё кэшбек вернётся за оплату картой проезда в городском, пригородном транспорте и такси. Владельцы премиальных тарифов получат кешбэк 4% за покупки в супермаркетах, ресторанах и магазинах одежды и обуви. Тем, кому работодатель перечисляет зарплату на карту банка, поступит увеличенный на 0,5% возврат за покупки. Повышенный кешбэк до половины стоимости товаров и услуг также получат клиенты, которые сделают покупки в магазинах-партнёрах.

«В рамках переформатирования нашей программы лояльности мы учитывали решения регулятора и изменения конъюнктуры рынка. При этом мы стремились сохранить для клиента максимально возможную выгоду от использования наших карт и сделать процесс начисления бонусов более простым и понятным. Теперь программа лояльности — это единый маркетплейс, прозрачная система начисления мультибонусов и единая бонусная валюта», — подчеркнул старший вице-президент, руководитель департамента по работе с массовым сегментом ВТБ Денис Вальвачев.

Он добавил, что для определения самых востребованных категорий, по которым будут начислять кэшбек, банк сперва проанализировал транзакционную активность клиентов. Поэтому новая программа лояльности позволит многим сохранить или даже повысить уровень бонусных начислений. Тем, у кого уже есть накопления в бонусах, милях и бонусных рублях, не стоит переживать за то, что привилегии «сгорят». При переходе на новые условия системы лояльности они конвертируются в мультибонусы по курсу один к одному и станут доступны для оплаты в маркетплейсах программы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>