Лидер Китая оценил изменения в товарообороте с Россией

Лидер Китая оценил изменения в товарообороте с Россией

Благодаря совместным усилиям России и Китая показатели товарооборота по итогам 2022 года на 116% выше, чем 10 лет назад, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в авторской статье для РИА Новости и «Российской газеты».»Благодаря совместным усилиям товарооборот по итогам 2022 года составил рекордные 190 миллиардов долларов США и увеличился на 116% по сравнению с показателем 10-летней давности», — написал Си Цзиньпин.Си Цзиньпин отметил, что 13 лет подряд Китай позиционирует себя как крупнейшего торгового партнера России.»Объем взаимных инвестиций двух стран продолжает расти. Благополучно реализуется ряд стратегически значимых проектов сотрудничества в сфере энергетики, космоса, авиации и транспортной взаимосвязанности», — подчеркнул он.

Китайский лидер также указал, что высокую динамику сохраняет взаимодействие по таким новым отраслям, как научно-техническая инновация и трансграничная электронная коммерция.»Межрегиональное сотрудничество стремительно набирает обороты. Все это не только приносит реальные выгоды простым людям, но и придает неиссякаемый импульс развитию обеих стран», — отметил он.
Председатель КНР Си Цзиньпин 20-22 марта посетит Россию с государственным визитом, который станет его первой заграничной поездкой после переизбрания на должность главы государства на третий срок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>