Orlen связал остановку поставок нефти из России в Польшу с визитом Байдена

Orlen связал остановку поставок нефти из России в Польшу с визитом Байдена

Экспорт российской нефти в Польшу прекратился после визита президента США Джо Байдена, заявил председатель правления польского энергетического концерна Orlen Даниель Обайтек.По его словам, у Варшавы было два контракта — с «Роснефтью» и «Татнефтью».
«Один из этих контрактов закончился в конце января, поэтому в конце января я объявлял, что в польской системе 90 процентов нефти диверсифицировано. Второй контракт, с «Татнефтью», который был подписан в 2015 году, — это десять процентов нефти в нашей системе — заканчивается в 2024 году. Но после визита президента Байдена были остановлены поставки этой нефти в Польшу», — сказал Обайтек.

При этом он заявил, что польский энергетический сектор не пострадал от отсутствия поставок нефти из России. Глава Orlen отметил, что страна полностью обеспечена энергоресурсом с таких направлений, как Северное море, Западная Африка, а также Мексиканский и Персидский заливы.В январе Orlen решила не продлевать контракт с «Роснефтью», от которой получала 300 тысяч тонн сырья ежемесячно.
Как сообщил в понедельник РИА Новости пресс-секретарь, советник президента «Транснефти» Игорь Демин, трубопроводная компания должна была прокачать российскую нефть на польские НПЗ в конце февраля. Однако, по его словам, маршрутные поручения не были оформлены и оплачены, в связи с чем поставки энергоресурса в Польшу исключили из экспортного графика, утверждаемого Минэнерго. В результате «Транснефть» прекратила транспортировку сырья в эту страну.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>