Соцфонд назначил специальную социальную выплату для 680 тысяч медработников

Соцфонд назначил специальную социальную выплату для 680 тысяч медработников

Новая мера поддержки была установлена правительством в январе 2023 года. Сейчас выплата перечисляется медицинским работникам во всех регионах страны, отметили в фонде.В новых регионах ее получили более 14 тыс. работников системы здравоохранения на общую сумму 100 млн рублей.

Специальную социальную выплату могут получить медики первичного звена здравоохранения, работающие в центральных районных, районных и участковых больницах, а также работники станций и отделений скорой помощи. Размер зависит от категории специалиста и вида организации и составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

Назначением выплаты занимается Социальный фонд. Оформление выплат происходит на основании данных медицинских организаций, которые по итогам каждого месяца формируют электронный реестр работников, имеющих право на получение специальных социальных выплат и подают эти данные в Социальный фонд.

В поданном реестре медорганизация указывает сумму назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана. Медработникам не нужно самостоятельно обращаться в Соцфонд, это за них делает работодатель. На перечисление средств дается 7 дней, но в Социальном фонде отметили, что чаще всего средства приходят уже в течение 3 рабочих дней после того, как медицинская организация представляет в фонд корректный реестр работников. Средства переводятся на счет, реквизиты которого Социальному фонду также представляет медорганизация.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>