Путин назвал ситуацию в экономике России стабильной

Путин назвал ситуацию в экономике России стабильной

Такие выводы глава государства сделал, исходя из макроэкономических показателей. Он также отметил, что российская экономика оказалась «гораздо лучше того, что не только наши противники, но даже и мы прогнозировали».

«Вот у нас, я уже говорил недавно на встрече с правительством, один из главных показателей — это безработица — на историческом минимуме находится. Инфляция ниже ожидаемой и имеет, что важно, тенденцию к сокращению», — сказал Путин в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

13 января стало известно, что Польша и Литва настаивают на включении в десятый пакет антироссийских санкций ограничения против ядерного сектора РФ. Кроме того, Варшава и Вильнюс призывают ЕС запретить больше «российских пропагандистских СМИ» и исключить еще больше российских банков из глобальной системы SWIFT.

В то же день премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о провале санкционной политики Европейского союза и Германии против России. Он добавил, что их действия в кризисный период вызвали культурный шок и уменьшили веру венгров в немецкую практичность.

Москва неоднократно критиковала санкционную политику Запада. 15 декабря Путин подчеркнул, что Европа, пытаясь экономически ударить по России, навредила прежде всего самой себе, а антироссийские санкции вызвали в регионе мощный скачок инфляции.В октябре Путин указал на устойчивость экономики РФ в условиях санкций. Российский лидер подчеркнул, что вместе с экономическими издержками приходят и приобретения, что в конечном счете идет на пользу государству, потому что так укрепляется его суверенитет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>