Путин продлил запрет на сделки с акциями «недружественных» инвесторов

Путин продлил запрет на сделки с акциями «недружественных» инвесторов

Российский президент Владимир Путин продлил на год запрет на совершение сделок с долями иностранных граждан из недружественных стран в стратегических компаниях РФ, некоторых банках и других предприятиях, в том числе топливно-энергетического сектора. Соответствующий указ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

Под запрет подпадают сделки с акциями стратегических для России компаний и отечественных банков. Отдельно упоминается запрет на совершение сделок в проектах «Сахалин-1» и Харьягинском месторождении в Ненецком автономном округе.

Напомним, указ о применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах из-за недружественных действий стран и организаций действовал до 31 декабря 2022 года. Теперь он продлен до 31 декабря 2023 года включительно.

При необходимости российский лидер сможет одобрить сделки, которые подпадут под действие указа.

Ранее кабмин РФ разрешил передать 30% в новом операторе «Сахалин-1» японской Sodeco, а 20% — индийской ONGC. Обе компании официально уведомили российское правительство о согласии принять эти доли в собственность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>