Мишустин сообщил о мерах по регулированию маркетплейсов

Мишустин сообщил о мерах по регулированию маркетплейсов

Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, обновленное законодательство заработает в России с марта следующего года. Поправки на эту тему были разработаны по поручению президента РФ Владимира Путина.

Глава кабмина объяснил, что изменения позволят выявлять антирыночные действия и картельные соглашения крупных интернет-платформ, маркетплейсов и агрегаторов.

Сейчас такими технологиями пользуются миллионы людей, подчеркнул Мишустин. «Ничего не продавая, подобные компании могут влиять на поставщиков, покупателей и определять цены, — отметил он. — Цель изменений как раз в том, чтобы такое влияние не приводило к необоснованному подорожанию либо ограничению выбора».

Отложенный порядок вступления закона в силу даст всем участникам интернет-индустрии время подготовиться и исправить нарушения, если таковые есть.

Говоря о пользе изменений для бизнеса, Мишустин заметил, что предлагаемые поправки помогут тем предпринимателям, которые создали быстрорастущий бизнес либо стартап. «Они получат больше возможностей для равной конкуренции в интернете даже с очень большими компаниями», — обратил внимание председатель правительства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>