Лукашенко сообщил о выделении Россией Белоруссии $1,5 млрд на программы импортозамещения

Лукашенко сообщил о выделении Россией Белоруссии $1,5 млрд на программы импортозамещения

Россия выделит на реализацию в Белоруссии программ импортозамещения $1,5 млрд. Об этом заявил в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Курской области Романом Старовойтом.

«Россияне выделяют около полутора миллиардов долларов на эти программы только на территории Беларуси», — приводятся слова Лукашенко сайте главы государства.

Белорусский президент отметил, что Белоруссия предложила «россиянам конкретные проекты, которые очень нужны и будут в ближайшее время востребованы не только в Беларуси, но и в Российской Федерации». «Мы понимаем, что без импортозамещения, особенно по критическим отраслям, нам будет очень сложно развиваться», — сказал Лукашенко. Он добавил, что тему импортозамещения обсуждал в ходе недавней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам губернатора Курской области Романа Старовойта, на встрече с президентом Белоруссии стороны обсудили, в каких сферах возможно объединение усилий для развития экономик на фоне санкционного давления, белорусская сторона готова поставлять в регион широкий перечень техники, продукцию по водоочистке, участвовать в капремонте и строительстве жилых домов. «Наш совместный внешнеторговый оборот в 2021 году увеличился в 1,5 раза, а по итогам первого квартала 2022 года — почти на четверть к уровню прошлого года. Уверен, это только начало», — отметил Старовойт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>