Аксаков назвал цифровой рубль хорошей возможностью противостоять санкциям

Аксаков назвал цифровой рубль хорошей возможностью противостоять санкциям

Цифровой рубль и цифровые финансовые активы помогут противостоять санкционным решениям. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передает ТАСС.

По его словам, Центробанк пока одобрил три российские цифровые платформы, которые смогут запускать цифровые финансовые активы. Аксаков отметил, что весь оборот товаров может быть внесен в цифровую платформу, а цифровой рубль сможет обслуживать этот оборот.

«Далее мы можем подключать иностранных партнеров, [они] у нас уже есть, с которыми можно было бы договориться о том, что весь оборот в рамках цифровой инфраструктуры не будет виден для остальных участников мировой экономической торговли, – сказал он. – Это возможность противостоять санкционным решениям, которые, к сожалению, против нас применяются».

Аксаков добавил, что запуск цифрового рубля планируется на 2023 год. В данный момент заявку на тестирование подали 12 банков, заключил он.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в следующем году планируется провести первые реальные расчеты в рамках пилотирования цифрового рубля. По ее мнению, цифровой рубль должен сделать расчеты дешевле.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>