Италия заморозила активы крупных бизнесменов РФ после просьбы Зеленского

Италия заморозила активы крупных бизнесменов РФ после просьбы Зеленского

Италия заморозила активы российских предпринимателей, попавших в санкционный список ЕС, на сумму более 800 миллионов евро, заявил итальянский премьер Марио Драги.
«Санкции, которые мы согласовали с нашими партнерами, ставят целью привести российское правительство к прекращению боевых действий, серьезно и искренне сесть за стол переговоров. Перед Россией, которая хотела нас разделить, мы показали единство как ЕС и как НАТО. Эти санкции тяжело ударили по российской экономике, финансовым рынкам и личным состояниям людей, близких к президенту Путину. В Италии мы заморозили имущество олигархов, попавших в списки ЕС, на более чем 800 миллионов евро», –сказал премьер.

Об этом решении премьер заявил сразу после видеоконференции Владимира Зеленского, в которой он призывал ужесточить ограничительные меры в отношении РФ.
«Заблокируйте им всю недвижимость, яхты, счета, заблокируйте активы всех, кто имеет в России влияние, пусть они его используют для мира. Поддержите большинство санкций против России: полное эмбарго на торговлю, начиная с нефти, запрет для российских кораблей заходить в ваши порты, не должно быть никаких исключений ни для одного банка РФ», – сказал Зеленский в обращении к парламенту Италии, его слова приводит РИА Новости.

Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства «требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи».
Ряд государств, включая США, страны ЕС и Японию, осудили действия Москвы и начали вводить как персональные, так и секторальные санкции. По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, в условиях новых ограничений вероятны периоды ускорения инфляции. Она также отметила, что политика Центробанка направлена на стабилизацию ситуации к 2024 году.
Ранее радио Sputnik сообщило, чью суперъяхту задержал Гибралтар в связи с антироссийскими санкциями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>