В Минфине РФ выразили надежду на восстановление доступа к резервам ЦБ

В Минфине РФ выразили надежду на восстановление доступа к резервам ЦБ

На заседании Госдумы она также выразила надежду на то, что введенные против России санкции не приведут к серьезным последствиям для бюджетной системы.

«Мы проводим оценку тех санкций, которые введены, финансовую оценку, оценку последствий, но, конечно, мы рассчитываем на то, что соответствующие средства в рамках последующих переговорных позиций будут доступны ЦБ и никаких крупных финансовых последствий для бюджетной системы они не принесут», — отметила Окладникова.

В настоящее время в Минфине уверены в том, что текущих средств хватит на исполнение всех предусмотренных на 2022 год обязательств, заверила замминистра.

Ранее в этот день Госдума приняла в первом чтении законопроект о социально-экономических мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Согласно документу, правительству предоставят право в 2022 году ввести мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса. При этом плановые проверки в отношении имеющих государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области IT-технологий, не будут проводиться в период по 31 декабря 2024 года.

Страны Запада начали вводить санкции в ответ на проведение Россией специальной операции в Донбассе. 28 февраля Евросоюз утвердил решение о замораживании активов ЦБ. Глава регулятора Эльвира Набиуллина тогда подчеркнула, что российская финансовая инфраструктура будет работать бесперебойно.

Виталий Манкевич, президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП), рассказал «Известиям», что инвестиции стран ЕС в Россию составляют более $120 млрд, а в случае их блокировки в ответ на действия по заморозке ЦБ потери европейского бизнеса будут существенными. Он отметил, что последствия в сфере энергетики видны уже сейчас: растет стоимость газа на спотовом рынке.

Также ЕС постановил отключить от SWIFT банки ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Кредитные организации отключат от системы 12 марта. Кроме того, Евросоюз запретил ввозить в Россию банкноты евро за исключением случаев личного использования физическими лицами, прибывающими в РФ, а также гражданаме, обладающими юридическим иммунитетом.

28 февраля минфин США запретил осуществлять операции с ЦБ РФ, Минфином и Фондом национального благосостояния. До этого Вашингтон наложил санкции на ряд российских компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на «две компании с преобладанием частного капитала».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>