Открыт сервис для защиты от мошенников при поверке счетчиков

Открыт сервис для защиты от мошенников при поверке счетчиков

Сервис поможет защититься от мошенников, которые берут деньги за услугу, но при этом не аккредитованы в национальной системе аккредитации. Мошенники особенно активизировались перед истечением срока действия моратория на поверки бытовых счетчиков, введенного в апреле. Мораторий обязывает ресурсоснабжающие и управляющие компании принимать показания приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг даже после истечения срока межповерочного интервала. Этот льготный режим заканчивает действие 1 января.

Чтобы удостовериться в надежности компании-поверителя, необходимо ввести ее точное название или ИНН в соответствующие поля поиска в реестре РСА. Если организация найдена, она вправе проводить поверку, если нет, то она не имеет права проводить поверку или данные о ней еще не внесены в систему. Реестр позволяет также найти аккредитованную организацию по названию населенного пункта.

После того, как вы выбрали подходящую компанию, Росаккредитация рекомендует проверить все данные об организации с информацией в реестре. Это поможет уберечься от возможных мошеннических действий компаний-двойников.

С сентября юридическую силу имеет только электронная запись о поверенных приборах учета в едином реестре Росстандарта (ФГИС «Аршин»), бумажное свидетельство о поверке имеет только справочное значение и может выдаваться по желанию заявителя. Росаккредитация рекомендует после поверки сразу убедиться, что данные о ее результатах внесены в «Аршин».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>